← Retour aux mangas
Jaquette de Akane-banashi
KAMAJI • MANGA

Akane-banashi

★ 7,9/10
📚 MangaDrameShonen

Akane Osaki veut s’imposer dans le monde exigeant du rakugo, art japonais du récit humoristique. Animée par l’histoire de son père, elle perfectionne sa voix et sa présence sur scène face à des artistes aux styles très différents.

FormatManga
StatutEn cours
Tomes—
Début2022
MangakaYuki Suenaga / Takamasa Moue
DessinYuki Suenaga / Takamasa Moue
Éditeur FR—
Éditeur JP—
Prépublication—
Public—
GenresDrame · Shonen
PRÉSENTATION

Découvrir Akane-banashi

Akane Osaki veut s’imposer dans le monde exigeant du rakugo, art japonais du récit humoristique. Animée par l’histoire de son père, elle perfectionne sa voix et sa présence sur scène face à des artistes aux styles très différents.

AUTEUR & PUBLICATION

Le manga en quelques repères

Yuki Suenaga / Takamasa MoueMangaka
REPÈRES

5 informations sur Akane-banashi

  • Akane-banashi est signé par Yuki Suenaga / Takamasa Moue.
  • La série a débuté en 2022.
  • Les principaux genres associés sont Drame, Shonen.
GUIDE DE LECTURE

Pourquoi lire Akane-banashi ?

Akane-banashi est une série manga associée notamment à Drame, Shonen. Le synopsis ci-dessus permet d’en saisir le point de départ ; les repères bibliographiques de cette fiche servent ensuite à situer précisément son auteur, sa publication et son édition.

REPÈRES ÉDITORIAUX

Ce qu’il faut savoir sur Akane-banashi

Akane-banashi est actuellement indiquée comme toujours en cours dans le catalogue Kamaji.

CONSEILS DE LECTURE

Comment commencer Akane-banashi ?

Pour découvrir Akane-banashi, commencez par le tome 1 puis suivez l’ordre numérique des volumes. La série étant en cours, vérifiez le nombre de tomes recensés ci-dessus avant de poursuivre la collection.

AUTEUR & COULISSES

Yuki Suenaga / Takamasa Moue et Akane-banashi

Yuki Suenaga / Takamasa Moue est renseigné comme créateur de Akane-banashi.

QUESTIONS FRÉQUENTES

Questions sur Akane-banashi

Combien de tomes compte Akane-banashi ?

Le nombre de tomes est indiqué dans les repères bibliographiques lorsqu'il est disponible.

Akane-banashi est-il terminé ?

Le statut indiqué sur cette fiche est « En cours ».

Dans quel ordre lire Akane-banashi ?

Commencez par le tome 1 et poursuivez dans l'ordre numérique. Les critiques Kamaji par tome sont classées par volume lorsqu'elles sont disponibles.